Rembrandt BUGATTI (1884-1916) Le Grand Fourmilier,... - Lot 169 - Crait + Müller

Lot 169
Estimation :
600000 - 800000 EUR
Résultat : 1 200 000EUR
Rembrandt BUGATTI (1884-1916) Le Grand Fourmilier, modèle créé en 1909 Epreuve en bronze à patine brune nuancée de vert, n°5 Fonte à la cire perdue de Adrien Aurélien Hébrard avant 1934 Signé (sur la terrasse) : « R. Bugatti » Cachet du fondeur : A. A. Hébrard Numéroté (5) sur la tranche de la terrasse Base d’origine en chêne H. 34,5 ; L. 47,5 ; P. 21,5 cm Un certificat de madame Véronique Fromanger sera remis à l’acquéreur. Provenance : Collection particulière française Littérature en rapport : - Vauxcelles, Louis, « La Fonte à Cire perdue », Art et Décoration, vol.18, juillet-décembre 1910, pp.189-197. - Chalom des Cordes, Jacques et Fromanger, Véronique, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, Paris, Les Editions de l’Amateur, 1987, pp. 222-223, repr. (épreuve non précisée). - Horswell, Edward, Rembrandt Bugatti, life in sculpture, Sladmore Gallery, 2004, pp. 122-125, repr. (épreuve non precisée). - Horswell, Edward, Rembrandt Bugatti, une vie pour la sculpture, Sladmore, Les éditions de l’amateur, 2006. - Fromanger, Véronique, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Les Editions de l’Amateur, Paris, 2009, pp. 168-169, repr. (épreuve non précisée) et p. 310, n°233, repr. (épreuve non precisée). - Rembrandt Bugatti The Sculptor 1884 – 1916, catalogue d’exposition, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 28 mars – 27 juillet 2014, édité par Philipp Demandt et Anke Daemgen pour la Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, Hirmer Verlag, 2014, pp. 150-151, repr. (épreuve n°2/5). Estimation : 600.000 / 800.000 euros Bugatti à la fin des années 1900 En 1909, année de création du Grand Fourmili
Mes ordres d'achat