Vergé-Franceschi, Michel . - Les officiers... - Lot 211 - Crait + Müller

Lot 211
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Vergé-Franceschi, Michel . - Les officiers généraux de la Marine Royale. 1715-1774. Origines - Conditions - Services. Paris, Librairie de l'Inde, 1990. 7 volumes in-8 brochés, couvertures souples d'éditeur illustrées. Tirage à 150 exemplaires. Le tirage en offset est la reproduction originale de la thèse soutenue par M. Vergé-Franceschi - 3008 pp. de texte et 461 pp. d'annexes. Le plus important travail d'historien réalisé sur ce corps qui n'avait jusqu'alors fait l'objet que d'approches parcellaires à partir de portraits isolés et dont les fondements sont souvent remis en cause par cette étude synthétique. Outil documentaire incontournable pour l'histoire de la marine du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat