Mahul, Alphonse. - Lot d'histoire. 1/ - Annuaire... - Lot 209 - Crait + Müller

Lot 209
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Mahul, Alphonse. - Lot d'histoire. 1/ - Annuaire Nécrologique, ou supplément annuel et continuation de toutes les biographies ou dictionnaires historiques; contenant la vie de tous les hommes célèbres par leurs écrits, leurs vertus ou leurs crimes, morts dans le cours de chaque année, à commencer de 1820...Paris, Baudouin Frères (pour le T. 1) et Ponthieu (pour les T. 2 à 6), 1821-1826. Les 6 premiers volumes (sur 8), format in-8, demie basane à dos lisses - 4 coiffes déchirées, quelques rousseurs - 19 portraits (gravures au trait) et une gravure de médaille (Napoléon). Il manque les 4 portraits de la première série. 2/ Bulletin des lois de la République Française [du 22 Prairial de l'an II au 3 Brumaire de l'an IV]. Paris, Imprimerie Nationale des Lois ou Arras, Imprimerie des Associés, ou de la citoyenne Nicolas, ou du citoyen Leducq. 4 forts vol. in-8, demi veau fauve, dos lisses ornés de petits fleurons, pièces de titre et de n° des lois. T.I : lois 1 à 61 - T.II : lois 62 à 130 - T.III: lois 131 à 179 (indiqué faussement à 156) - T.IV : lois 180 à 205. Chaque volume est complété de la table alphabétique des lois - reliures épidermurées, 3 coiffes arasées, bon état intérieur.
Mes ordres d'achat