Saint-Simon. - Mémoires complets et authentiques... - Lot 208 - Crait + Müller

Lot 208
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Saint-Simon. - Mémoires complets et authentiques du Duc de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Précédés d'une notice sur l'auteur par E. de La Bédollière. Paris, A. Sautelet, 1829-1856 - Tous les tomes à la date de 1829 sauf les T 19 et 21 à la date de 1830 et T 1 en 1856 chez G. Barba - 21 volumes in-8 en plein maroquin vert Empire. Plats ornés d'une roulette d'encadrement doré, dos lisses à faux-nerfs et fleurons, tranches marbrées - dos insolés, 15 coiffes arasées, épidermures, quelques pages de titre jaunies, rousseurs éparses - Bien complet du T 21 donnant la table analytique qui manque souvent.
Mes ordres d'achat