Mattheus, Antonius [1635-1710]. - De Nobilitate,... - Lot 206 - Crait + Müller

Lot 206
Estimation :
180 - 250 EUR
Mattheus, Antonius [1635-1710]. - De Nobilitate, de Principibus, de Ducibus, de Comitibus, de Baronibus, de Militibus, Equitibus, Ministerialibus, Armigeris, Barscalcis, Marscalcis, Adelscalcis, de Advocatis ecclesiae de Comitatu Hollandiae et Dioecesi Ultraiectina…. Amsterdam et Leyde, Jansson- Waesberge et Félix Lopez, 1686. Fort in-4, plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre - accroc aux coiffes,coins percés,épidermures, mouillure marginale centrale sur les 46 premiers feuillets sans atteinte au texte - [12 ff., titre, au lecteur, apologie, table], 768 pp., [28 ff., titre, au lecteur, table], 769 à 1151pp., 2 gravures h-t (personnages) et 56 figures gravées in-t et h-t (médailles, sceaux, marques). Edition originale.
Mes ordres d'achat