Sue, Eugène. - Histoire de la marine française...... - Lot 202 - Crait + Müller

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Sue, Eugène. - Histoire de la marine française... Paris, F. Bonnaire, 1835. Cinq volumes in-8, demi-chagrin fauve, dos ornés à nerfs - quelques rousseurs - Complet des 37 gravures h-t , des 2 cartes dépliantes, du plan de combat et des 24 pages de fac-similés dont 8 dépliantes. Initialement, cette histoire de la marine devait couvrir en 10 volumes, la période du XVe au XVIIIe siècle, mais E. Sue n'eut le temps de rédiger que la partie concernant la seconde moitié du XVIIe et le début du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat