Lot de 10 ouvrages sur l'histoire de la marine... - Lot 201 - Crait + Müller

Lot 201
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
Lot de 10 ouvrages sur l'histoire de la marine et des marins. 1/ - M. Loir. L'escadre de l'amiral Courbet. P.,Berger-Levrault, 1886. Petit in-8, demi-percaline à dos lisse, couv. conservées - XI, 371 pp., 10 cartes h-t. - 2/ - H. Bionne. Dupleix. P., M. Dreyfous, 1881. 2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons dorés - VIII, 465 pp. (pagination continue), portraitr en fr., grande carte dépl., 5 plans dont 1 dépl., 2 fac-similés d'écriture . 3/ - E. Jobbé-Duval. Mémoires du Baron de Bonnefoux capitaine de vaisseau - 1782-1855. P., Plon, 1900. In-8 en demi-percaline - XXXV, 483 pp. 4/ - Mémoires du vice-amiral Baron Grivel. Révolution- Empire. P., Plon, 1914. In-8 broché - VII, 417 pp., portrait en fr. 5/ - E. Douin. Navarin. (6/07 - 20/10/1827). Grand in-8, toilé, pièce de titre rouge, couv. conservées - XXXII, 352 pp., 21 pl. h-t, 4 plans dépl. dont 1 avec tableau explicatif dépl. - 6/ - M. Perrot. Deux expéditions insulaires françaises. Surprise de Jersey en 1781 - Prise de Capri en 1808. P., Berger-Levrault, 1929.In-8 broché - XII, 422 pp., 9 pll. h-t donnant 19 grav., 3 cartes h-t et 1 grande carte dépl. 7/ - Th. Cahu. L'amiral Courbet en Extrême-Orient. Notes et correspondance. P., L. Chailley, 1896. In-8, demi-basane rouge, dos à nerfs - XI, 346 pp., 4 pp. de fac-similés de lettre. - 8/ - J. de La Faye. Histoire de l'amiral Courbet. P., Bloud et Barral, [c. 1891]. In-8, demi-cartonnage - XI, 413 pp., 7 portraits h-t. - 9/ - Cte Pouget. Précis historique sur la vie et les campagnes du vice-amiral Comte Martin. P., Arthus-Bertrand, [c. 1852]. In-8, demi-basane maroquinée, à la bradel, couv. conservées - 316 pp., portrait en fr., 6 cartes dépl., in fine , catalogue de la libr. Arthus-Bertrand de 69 pp.
Mes ordres d'achat