Berthoud, Ferdinand. - Essai sur l'horlogerie;... - Lot 199 - Crait + Müller

Lot 199
Estimation :
900 - 1200 EUR
Berthoud, Ferdinand. - Essai sur l'horlogerie; dans lequel on traite de cet art relativement à l'usage civil, à l'astronomie et à la navigation…. Paris, Jombert, Musier, Panckoucke, 1763. 2 volumes in-4, plein veau, dos pastiche - quelques rousseurs et traces pâles de mouillures - Première édition. Tome I : [2 ff., fx-titre et titre], LV pp. (plan de l’ouvrage, discours préliminaire, table du tome I, approbation), 477 pp. , [11 pp., tableaux, table des planches], 19 pl. dépliantes; Tome II : [2 ff. ,fx-titre et titre], VIII pp., (table du tome II), 452 pp. (dont table des matières de l’ensemble de l’ouvrage), 19 pll. dépliantes. Complet des 38 pll. dépliantes. L'un des traités sur l'horlogerie qui a le plus marqué l'histoire et le développement de cet Art en France et en Europe.
Mes ordres d'achat