Richer, Claude. - La Gnomonique universelle,... - Lot 198 - Crait + Müller

Lot 198
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
Richer, Claude. - La Gnomonique universelle, ou la Science de tracer les cadrans solaires sur toutes sortes de surfaces tant stables que mobiles [...]. À Paris, Chez Jean Jombert, 1701. Petit in-8°, plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - reliure en mauvais état, mouillures pâles éparses - [10 ff., titre, épitre, au lecteur, table, approbation], 299 pp., [1 p., catalogue de Jombert], 1 fr. gravé de A. Bosse repris d'un ouvrage de Desargues, 1 pll. in-t à pleine page représentant une sphère armillaire, 52 pll. h-t dont une dépliante. Peu courant complet de toutes les planches.
Mes ordres d'achat