Chamouin. - Collection de vues de Paris prises... - Lot 194 - Crait + Müller

Lot 194
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 550EUR
Chamouin. - Collection de vues de Paris prises au daguerréotype. Gravures en taille-douce sur acier…. Paris, Chamouin, s.d. [c. 1850]. Demi-folio, reliure en plein maroquin rouge à grains longs aux plats ornés d'encadrements dorés, de motifs estampés à froid et d'un monogramme doré "LO" enserré dans une couronne de laurier et de feuilles de chêne, le tout surmonté d'une couronne ducale, dos à nerfs très orné, tranches dorées - première garde fendue recollée, premier mors fendu en tête, épidermures, coins percés - L'ouvrage comprend 25 gravures de Paris (sur 28 pour certains exemplaires) en très bon état (rares rousseurs).
Mes ordres d'achat