Jean-Dubray. - Félicien Rops. Paris, Marcel... - Lot 190 - Crait + Müller

Lot 190
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Jean-Dubray. - Félicien Rops. Paris, Marcel Seheur, 1928. Petit in-4, demi-maroquin rouge, à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs très orné, tête dorée, couvertures et dos conservés (rel. W. Gerlack - Berlin) - épidermures aux mors - 290 pp., [9 pp. dont 7 pour les tables des gravures]. Complet de l'ensemble des planches: frontispice en noir (Rops dans son atelier), 111 h-t et 112 in-t en noir, 4 reproductions en couleurs, et le tirage à l'eau-forte de "la femme au masque" qui manque souvent. Exemplaire numéroté (599).
Mes ordres d'achat