[Manuscrit]. In-folio, plein veau, dos à... - Lot 187 - Crait + Müller

Lot 187
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Manuscrit]. In-folio, plein veau, dos à nerfs muet - épidermures fortes et défauts aux coupes - 98 pages de leçons d'arithmétique calligraphiées, ornées de 61 dessins en couleurs sur les 28 premières pages. In fine après de nombreuses pages blanches, 4 feuillets d'exercices de calligraphie. Deux feuillets ont un manque de papier marginal dont un affectant le texte. Au titre: "Ce livre d'arithmétique appartiens à Amant Frère, pensionnaire chez Monsieur Sureau, maître Ecrivain et Aritheméticien, enseigne le dessin à Fontenay Le Compte. Ce 6 janviers 1777".
Mes ordres d'achat