Portalis, Baron Roger - Béraldi, Henri. -... - Lot 186 - Crait + Müller

Lot 186
Estimation :
220 - 300 EUR
Portalis, Baron Roger - Béraldi, Henri. - Les graveurs du dix-huitième siècle…. Paris, D. Morgand et Ch. Fatout, 1880-1882. 6 volumes in-8, demi-maroquin, dos à nerfs, titres dorés, têtes dorées - 1 coiffe de tête arasée, épidermures - Tirage à 570 exemplaires, celui-ci l'un des 50 sur Whatman (n° 21). Ce dictionnaire très complet qui rassemble près de 1200 notices d'artistes français et étrangers reste encore à ce jour la documentation la plus complète dans ce genre.
Mes ordres d'achat