Fenaille, Maurice. - Etat général des tapisseries... - Lot 183 - Crait + Müller

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Fenaille, Maurice. - Etat général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours 1600-1900. Paris, Imprimerie Nationale, 1903-1923. Cinq volumes in-folio reliés pleine toile bleu, dos lisse, pièces de titre rouge - La série est incomplète du T II (1903): Période de la Fondation de la Manufacture Royale des Meubles de la Couronne sous Louis XIV, en 1662 jusqu'en 1699. T I (1923) : Ateliers parisiens au XVIIe siècle... depuis 1601... jusqu'à... 1662 - XII, 386 pp., 45 grav. h-t, 136 fig. in-t. - T III (1904): Période du XVIIIe siècle... depuis... 1699 jusqu'à... 1736 - XII, 365 pp., 53 grav. h-t. - T IV (1907) : Période du XVIIIe siècle (1737-1793) - XI, 421 pp., 70 grav. h-t. - T V (1912) : Période du XIXe siècle (1794-1900) - XII, 466 pp., 19 grav. h-t. - T VI (1923) : Addenda et table des matières - [6 pp.], 77 pp., 5 grav. dont 3 h-t. Ouvrage incontournable qui répertorie la totalité de la production des Gobelins avec des notices très documentées. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci n° 315.
Mes ordres d'achat