Jouas, Charles. - "St Séverin les contreforts... - Lot 179 - Crait + Müller

Lot 179
Estimation :
350 - 450 EUR
Jouas, Charles. - "St Séverin les contreforts au nord". Dessin aux crayons de couleurs, légendé et signé, non daté, encadré (taille à vue 42,7 x 26,7 cm, cadre avec manques). Ch. Jouas (1899-1942), peintre, illustrateur et graveur. Sa rencontre avec l'éditeur et bibliophile Beraldi lui a permis de mettre son Art de l'illustration au service des plus grands grands monuments architecturaux de France où un savant amalgame de rigueur et de poésie, parfois romantique, lui a permis de "faire parler la pierre" comme nul autre.
Mes ordres d'achat