Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) - Lot 262

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Tête de femme, la bouche ouverte Bronze à patine brune Signé « Steinlen » et porte un cachet illisible H. 8,8 cm sur une base cubique H.4 cm Œuvre en rapport : -Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923), Tête de femme, la bouche ouverte, entre 1859 et 1923, tête en bronze, signée “Steinlen”, porte un cachet illisible, H. 8,8 x L. 6,4 x P. 5,6 cm, Paris, Musée d’Orsay, inv. RF 2958. Notre petite tête en bronze met en lumière une facette méconnue du travail de Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) à travers un thème rarement exploré en sculpture par l’artiste. Bien qu’il soit surtout célèbre pour son attachement profond à la figure du chat, à l’origine de sa popularité, qu’il décline tout particulièrement en sculpture, ici, il représente une tête de femme en torsion comme projetée vers l’avant. Un traitement du sujet inhabituel au regard des autres personnages féminins présents dans ses lithographies comme en témoigne l’exemplaire du Racahout des arabes conservé à la Bibliothèque nationale de France à Paris (Théophile Alexandre Steinlen, Racahout des arabes, vers 1905, estampe, H. 48,9 x L. 38,8 cm, Paris, Bibliothèque nationale de France, n°inv. ENT DN-1 (STEINLEN,ALEXANDRE)-FT 6).
Mes ordres d'achat