Denys Puech (1854-1942) - Lot 257

Lot 257
Estimation :
150 - 200 EUR
Denys Puech (1854-1942) La pensée Sorbonienne Modèle créé en 1900 Épreuve en terre-cuite Signée et datée « Puech 1903 ou 1905 » sur la terrasse dans l’ange antérieur droit H. 28,5 cm Littérature en rapport : -Catherine Gaich, Isabelle Kauf-Locqueneux, Frédéric Chappey, Denys Puech : 1854-1942, cat. exp. Rodez, Musée Denys Puech, 24 décembre 1992-30 août 1993, Rodez, Musée Denys Puech, 1993, modèle répertorié sous le n°51, pp. 50-51.
Mes ordres d'achat