École française du XIXème siècle, d’après Pierre Puget (1620 - Lot 253

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
École française du XIXème siècle, d’après Pierre Puget (1620-1694) Étude pour le Bienheureux Alessandro Sauli, 1663-1668 Épreuve en terre cuite Porte une signature « P. PUGET.IN » au dos Accidents au bras droit, usures à la patine H. 44 cm Œuvres en rapport -Pierre Puget, Alessandro Sauli, terre cuite, H.48 cm signé P. PVGET/IN au dos en bas, Aix-en-Provence, musée Granet, inv. 860-1-4S ; - Pierre Puget, Alessandro Sauli, 1663-1668, terre cuite, H. 69,7 cm, The Cleveland Museum of Art, H. 69,8 cm, inv. 1964.36 ; - Pierre Puget, Alessandro Sauli, c. 1665-1667, terre cuite, H. 70,5cm, États-Unis, Saint Louis City Art Museum, inv. 50:1968 ; -Pierre Puget, Alessandro Sauli, 1665-1666, terre cuite, H. 66,8 cm, Berlin, Bode Museum, inv. M 305 ; - Pierre Puget, Alessandro Sauli, terre cuite, H.66 cm, Collection particulière. Il s’agit d’une épreuve d’après l’esquisse en terre cuite représentant le Bienheureux Alessandro Sauli conservé au musée Granet à Aix-en-Provence (inv. 860-1-4S). Le marbre original exécuté par Pierre Puget est visible dans l’église Santa Maria Assunta in Carignano à Gênes.
Mes ordres d'achat