Denys Puech (1854-1942) - Lot 247

Lot 247
Estimation :
300 - 400 EUR
Register for the sale on drouot.com
Denys Puech (1854-1942) Mademoiselle Jacquemin Modèle créé avant 1908 Buste en plâtre platiné Signé « D PUECH » sur l’épaule gauche Accidents H. 45 dont piédouche en marbre H. 15 cm Littérature en rapport : -Catherine Gaich, Isabelle Kauf-Locqueneux, Frédéric Chappey, Denys Puech : 1854-1942, cat. exp. Rodez, Musée Denys Puech, 24 décembre 1992-30 août 1993, Rodez, Musée Denys Puech, 1993, modèle répertorié sous le n°225, p. 166. Peut-être s’agit-il du buste de mademoiselle Jacquemin exécuté vers 1908 dont il existe une version en terre cuite (non localisée).