Constantin GANESCO (1864-1951) - Lot 236

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
Register for the sale on drouot.com
Constantin GANESCO (1864-1951) L’agonie Bronze à patine brune Signé « Ganesco » à l’avant Porte une dédicace illisible Numéroté « 2 » H. 17 cm Né à Bucarest, la famille de Constantin Ganesco arrive à Paris avant 1870. Après des études de droit effectuées à Bruxelles, il abandonne sa carrière de magistrat afin de se consacrer à la sculpture et à la peinture. A partir de 1904, il expose régulièrement au Salon de la Société nationale des beaux-arts des cires sur le thème des « angoisses de la vie ».