Lot de six porcelaines : une jatte à décor en bleu de poisso - Lot 203

Lot 203
Estimation :
250 - 350 EUR
Lot de six porcelaines : une jatte à décor en bleu de poissons, une marque Kangxi sous la base; manques sur la lèvre, fels (H. 9,2 cm; D. 23,3 cm) ; un bol à décor en bleu de pivoines (H. 7 cm, D. 15 cm); un bol à décor en bleu d'un dragon, une marque Ngoan Ngoc sous la base, égrenures et restaurations (H. 5,3 cm, D. 12,3 cm); une tasse à décor en bleu de fleurs, fines égrenures (H. 5,7 cm, D. 8,5 cm); et deux tasses de la Compagnie des Indes, l'une à décor Imari (H. 4,3 cm, D. 7,5 cm) et l'autre à décor de la famille rose de vases fleuris, fines égrenures (H. 4,5 cm, D. 7,7 cm). Chine, XVIIIe et XIXe siècles.
Mes ordres d'achat