Ensemble comprenant : - Lot 139

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
Ensemble comprenant : -Paire de salières double en argent, composées de deux réceptacles, ajouré de guirlandes et de cartouches, réunis par une colonne repercée de feuilles et sommée d’une boule. -Moutardier en argent au modèle, gravé. Paris, 1781 par René-Pierre Ferrier. -Paire de salerons en argent, d’un modèle proche. Paris, 1786 par Marc-Étienne Janety. -Paire de salerons en argent, d’un modèle proche. Paris, 1783 par Jacques Dubois. L’ensemble muni d’intérieurs en verre bleu. Accidents, manques et traces d’usage. Dans un écrin en bois, muni de compartiments à la forme. Poids brut 1400 g
Mes ordres d'achat