Bailly. - Histoire de l'astronomie moderne depuis la fondati - Lot 12

Lot 12
Estimation :
250 - 350 EUR
Bailly. - Histoire de l'astronomie moderne depuis la fondation de l'école d'Alexandrie, Jusqu'à l'époque de 1730 /… Jusqu'à l'époque de 1782 [pour le T III]. Paris, Les Frères Debure, 1779-1782. 3 volumes in-4 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges - 4 petits trous de vers en bas du dos du T II, et fragilisation du second mors de queue du T II - xvi, 728 pp. ; [2 ff.], 751 pp. ;[2 ff.], 415 pp. Complet des 18 grandes planches dépliantes.
Mes ordres d'achat