D'après Emmanuel Frémiet (1824 - 1910) - Lot 393

Lot 393
Estimation :
600 - 800 EUR
D'après Emmanuel Frémiet (1824 - 1910) Chevaux de course et jockeys Modèle créé en 1885 Bronze à patine brune Porte une inscription “E.FREMIET” sur la terrasse Porte un cachet et une inscription sur la terrasse “F. BANBEDIENNE. FONDEUR. PARIS.” H. 45,7 x L. 61 x l. 20,6 cm sur un socle en bois verni dim. : H. 7 x L. 78 cm Quelques usures, accidents et chocs sur le bronze et le socle Littérature en rapport Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° S127 Cat. 62, p. 95. Page
Mes ordres d'achat