Philippe Grass (1801-1876) - Lot 388

Lot 388
Estimation :
150 - 200 EUR
Philippe Grass (1801-1876) Paire de médaillons en bronze à patine brune Signés " P. GRASS. / 1847 " sous la tranche du cou Diam. 16,9 cm Cet artiste alsacien intègre l’atelier du Baron François Joseph Bosio de 1822 à 1829. Il présente des œuvres au Salon à partir de 1831 jusqu’en 1873. On lui doit un grand nombre de portraits aussi bien en buste qu’en médaillon.
Mes ordres d'achat