Lot de trois pièces en porcelaine comprenant : une statuette - Lot 342

Lot 342
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot de trois pièces en porcelaine comprenant : une statuette de lettré debout, en bleu et blanc, un pinceau dans la main; manques (pinceau, coiffe) (Chine, fin du XIXe siècle; H. 31 cm); et deux huiliers pouvant former paire, à décor en bleu, rouge et or dit ''Imari'' de rochers fleuris, pivoines et chrysanthèmes, motifs karakusa sur le col; le O pour olien (huile en néerlandais) (Japon, Imari-yaki, Compagnie Néerlandaise des Indes Orientales, milieu de l'époque Edo (1603-1868; H.18 cm).
Mes ordres d'achat