Okimono dans le style des netsuke, en bois naturel sculpté, - Lot 311

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
Register for the sale on drouot.com
Okimono dans le style des netsuke, en bois naturel sculpté, un Rakan agenouillé sur un rocher, son bol à aumône à ses côtés, rehaussé à l'or. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 8 cm. On y joint Plaque-pendentif rectangulaire en serpentine à décor double face de deux dragons entourant un caractère en zhuanshu. Chine, XXe siècle (dim. 9,9 x 6,5 x 0,6 cm).