TANG-KHA (détrempe sur toile), encre et couleurs sur tissu, - Lot 295

Lot 295
Estimation :
100 - 150 EUR
TANG-KHA (détrempe sur toile), encre et couleurs sur tissu, Bouddha assis en padmasana, surmonté de Tsongkhapa, et entouré d’un Bouddha Amogasidhi, de figures de bouddhas, surmontant des Yidams. Monté en rouleau, toile de protection, le nom des divinités principales au verso en caractères tibétains. Taches, usures, déchirures. Tibet, XIXe siècle. Dim. de la peinture 58 x 43 cm
Mes ordres d'achat