Lot de trois céramiques : un vase balustre en porcelaine pol - Lot 291

Lot 291
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de trois céramiques : un vase balustre en porcelaine polychrome à décor de personnages sur des terrasses, socle en bois, petite restauration au col (Chine, XIXe siècle, H. 45,2 cm); un vase balustre en porcelaine à décor de trois réserves de chrysanthèmes, oiseaux branchés et paysage montagneux sur fond corail agrémenté de chauve-souris, l'intérieur et la base turquoise, base percée, trace de marque (Chine, XIXe siècle, H. 34,3 cm); et un vase en grès à couverte céladon craquelée, deux têtes de chimères en épaulement (Chine, Nankin, fin du XIXe siècle, H. 22 cm).
Mes ordres d'achat