Lot de sept porcelaines polychromes : un petit vase rouleau - Lot 290

Lot 290
Estimation :
100 - 150 EUR
Lot de sept porcelaines polychromes : un petit vase rouleau à décor de bambous, une marque Bo Long sous la base, très léger manque au col (Chine, XXe siècle, période République, H. 15,2 cm); un vase balustre à décor d'un couple de faisans dans des pivoines (Chine, XXe siècle, période République, H. 23 cm); un pot à pinceaux bitong à décor de calligraphie, marque apocryphe Qianlong (Chine, XXe siècle, H. 12,8 cm); une coupe à décor d'un faisan dans des fleurs (Chine, XXe siècle, H. 8,7 cm; D. 18,2 cm); deux potiches couvertes balustres pouvant former pendants, à décor rouge, bleu et or dit ''Imari'' de chrysanthèmes dans des réserves, un couvercle cassé (Japon, XIXe siècle); et une potiche couverte à décor de jeunes femmes et d'enfants, montée en lampe, percée (Chine, XXe siècle, H. totale 31,5 cm).
Mes ordres d'achat