Louis Giraud (1910-?) - Lot 124

Lot 124
Estimation :
60 - 80 EUR
Register for the sale on drouot.com
Louis Giraud (1910-?) - Apparition aux bergers, 1937 Gouache, signée en bas à gauche 30 x 20 cm - Mère et enfant dans un jardin, 1940 31 x 24 cm Gouaches sur papier signée en bas à droite Peintre toulonnais né à Revest en 1910. Louis GIRAUD fut élève aux Beaux-Arts à Paris. Il a réalisé des fresques et des peintures notamment pour des églises et des bâtiments publics dont l'église de Bone en Algérie, préfecture de l'Ardèche ou l'église de Cogolin.