Lot de documents historiques, dont un manuscrit, comprenant - Lot 40

Lot 40
Estimation :
50 - 100 EUR
Register for the sale on drouot.com
Lot de documents historiques, dont un manuscrit, comprenant : - André VERA (1881-1971), paysagiste, document manuscrit intitulé "Jardin dans la banlieue", XXe siècle, 3 pages ; Essai sur la science des jardins. - Anonyme, lettre dactylographiée autographe, signée et datée du 21 septembre 1944, 1 page recto-verso ; lettre rapportant des faits liés à la Libération de Paris et l'épuration après l'occupation allemande. - [Fac-similé] Philippe PETAIN (1856-1951), Lettre autographe, signée et datée du 10 avril 1916, 1 page ; Ordre général n°94 au sujet de la "journée glorieuse" du 9 avril 1916. Accidents, pliures et déchirures