Lot de céramique et verrerie comprenant : - Lot 26

Lot 26
Estimation :
50 - 80 EUR
Register for the sale on drouot.com
Lot de céramique et verrerie comprenant : - 9 cassolettes Villeroy Boch modèle Anjou à décor brun sur blanc de renard - 1 plat à tarte et sa pelle Gien à décor de fleurs sur fond blanc - 2 plats en porcelaine de Limoges monogrammés FD - 2 poissons en verre dans le goût de Venise (manque une nageoire) - 1 coupe en verre craquelé blanc - 1 vide-poche en faïence à décor d'oiseau signé Courtier - 1 vase en faïence à décor de fleurs - 1 assiette creuse à décor de poisson - 1 assiette en faïence à décor de fleurs signé "aaa" - 2 assiettes à décor sinisant bleu sur fond blanc (Sarguemines et Montereau) - 1 bonbonnière et sa soucupe décor de fleur et or - 12 portes-couteaux à décor de rose - 2 portes-couteaux baleine - 1 salière - 3 petits plats à tajine