Lot n° 229
Estimation :
80 - 120
: 410EUR
Paire de boutons de manchette double en or 18K 750‰ et argen - Lot 229
Paire de boutons de manchette double en or 18K 750‰ et argent ≥ 800‰, sertis de cabochons en améthyste, dans un entourage de marcasites. Système à bascule. Travail français, vers 1900. Manques. On y joint un clip en or gris 18K 750‰, paré d’un cabochon en jade jadéite et de diamants de taille ancienne. Travail français, vers 1930.
Accidents. Poids brut 14,40 g