Lot n° 107
Estimation :
400 - 600
: 820EUR
Réchaud en argent ≥ 800‰, de forme ronde, posant sur trois p - Lot 107
Réchaud en argent ≥ 800‰, de forme ronde, posant sur trois pieds, le corps ajouré. Muni de patins et d’un manche en bois noir. Paré d’une grille (rapportée) et d’un brûleur à alcool en argent 1er titre 950‰. La hotte gravée des armoiries Séguin et Brémontier sous une couronne de comte.
Poinçon d’atelier de Paul Bour, actif de 1856 à 1873.
D. 17 cm et env. 20 cm Poids brut 968 g
On y joint une facture de façon pour le réchaud de l’atelier Paul Bour, du 1er mai 1869.
Provenance : Collection Séguin