Lot n° 90
Estimation :
800 - 1200
: 1 300EUR
Coupe à deux anses en argent, le corps circulaire, posant su - Lot 90
Coupe à deux anses en argent, le corps circulaire, posant sur une large bâte ciselée de feuilles et de cupules. Munie de deux anses en enroulement rehaussées de feuilles et de perles terminées par une tête de dauphin. Gravée des armes Séguin et Brémontier surmontées d’une couronne de comte.
Attribuée à Jean-Baptiste Héliès. Brest 1752.
D. 9,9 cm L. aux anses 13,7 cm Poids 145 g
Provenance : Collection Séguin