Lot n° 25
Estimation :
800 - 1200
: 1 200EUR
Dix-huit fourchettes à melon en argent 1er titre 950‰, modèl - Lot 25
Dix-huit fourchettes à melon en argent 1er titre 950‰, modèle à filets et coquilles. Les fourchons unis. Gravées des armes Séguin surmontées d’une couronne de comte.
Douze au poinçon de l’atelier de Pierre-Désiré Raynaud et signées Bachelet, vers 1882.
Six signées Bachelet. Dans leur écrin signé Bachelet.
Poids 1700 g
On y joint deux factures pour la façon des fourchettes de la maison Bachelet, Manant, Cosson-Corby du 20 juillet et du 22 octobre 1882 et une facture pour la gravure et la boîte de la maison Bachelet, Manant, Cosson-Corby du 9 décembre 1882.
Provenance : Collection Séguin