Lot n° 6
Estimation :
80 - 120
: 80EUR
Saucière en métal argenté, le corps uni, mouluré d’un filet, - Lot 6
Saucière en métal argenté, le corps uni, mouluré d’un filet, paré d’une anse à deux attaches, d’un large bec et posant sur son plateau. Gravée des armoiries Séguin d’azur à une fasce d’or un écot en chef surmontées d’une couronne comtale.
Par l’atelier de Charles Balaine. Paris, vers 1850.
Traces de désargenture.
H. 21 cm Plateau 16 x 26,8 cm
Provenance : Collection Séguin