Lot n° 576
Estimation :
50 - 80
: 160EUR
Lot comprenant : - Lot 576
Lot comprenant :
- Reliquaire en buis formant porte-chapelet, contenant une relique de 3e catégorie de Saint-Vincent de Paul. D. 3,20 cm
- Boîte en bois de Sainte-Lucie gravée et repercée représentant Bacchus. Fermeture à vis. D. 5 cm
- Boîte en loupe doublée d’écaille. D. 8 cm
- Boîte en écaille à décor incrusté polychrome de frises de feuilles de chênes et de croissants de lune. D. 7 cm
- Boîte en papier mâché de forme ronde parée de gravures licencieuses « Bonne astronome apercevez-vous la queue de la comète comme moi ». A l’intérieur, une deuxième gravure détériorée. D. 8,5 cm
- Écrin en bois de plaquage de forme ovale, incrusté de nacre et de filets de laiton, l’intérieur garni de soie bleue. D. 7 x 12,50 cm
Accidents, manques et usures, pour l’ensemble du lot.