Lot n° 570
Estimation :
30 - 50
: 120EUR
Lot comprenant : - Lot 570
Lot comprenant :
- Lenoir, 14 rue Royal, boîte pendulette en écaille (composite) de forme ronde, cadran rayonnant doré, chiffres arabes, aiguilles en plique-à-jour. Mouvement mécanique à remontage manuel en l’état. D. 7,10 cm. Signée. Dans son écrin. Déformations.
-Boîte en agate veinée de couleur orangé, de forme rectangulaire. D 5 x 7 x 3 cm.
-Boîte en métal de forme ronde, parée de deux plaques d’agate veinée. D. 4,60 cm.
-Boîte en loupe, de forme ronde doublée d’écaille (composite). D. 7,70 cm
-Boîte en loupe de forme ronde, à décor en bas-relief représentant le palais Bourbon, vers 1810. D. 8 cm
-Boîte en loupe de forme rectangulaire, peinte d’un décor de cavalier. D. 6,50 x 9 cm
Usures et accidents, pour l’ensemble du lot.