Bague en or gris 18K 750‰, parée d’un saphir rose (chauffé) - Lot 465

Lot 465
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : NC
Bague en or gris 18K 750‰, parée d’un saphir rose (chauffé) de forme ovale, épaulé de deux pavages sertis de diamants brillantés. Traces d’usage, pierres rayées et égrisées et anneau ouvert. Tour de doigt 52 Poids brut 9 g Rapport du Laboratoire Français de Gemmologie N° 421981 du 27 novembre 2025. Objet : Bague - Identification : SAPHIR ROSE (CORINDON NATUREL) - Traitement : TE - Indications de modifications thermiques - Origine géographique : Madagascar - Forme - Taille : Ovale - Brillant / À degrés - Dimensions : 9.4 x 7.3 x 3.8 mm env. - Masse : 9.05 g - Opacité : Transparente - Commentaire(s) : Pierre examinée sertie