Lot n° 338
Estimation :
80 - 120
: 280EUR
Tabatière en argent 1er titre 925‰, de forme ovale, gravée d - Lot 338
Tabatière en argent 1er titre 925‰, de forme ovale, gravée d’un semi de fleurettes et d’un écu chiffré « M ». Poinçon au coq 1803 -1809. Travail français. Poids 34 g
On y joint en argent 2nd titre 800‰ :
- Boîte miniature de forme ovale gravée, travail anglais, larg. 1,80 cm
- Boîte à pilules bombée, de forme rectangulaire, gravée de feuilles, travail anglais
- Boîte de forme ovoïde ouvrant sur une extrémité L. 4,5 cm
- Tabatière partiellement dorée, à décor guilloché et gravé des attributs de la musique, travail français, début 20e siècle.
Poids 80 g
- Vinaigrette en argent bas titre (<800‰), la grille et l’intérieur doré, travail anglais.
Poids 16 g
Déformations et oxydations, pour l’ensemble du lot.