Lot n° 337
Estimation :
30 - 50
: 280EUR
Lot de 8 boîtes en argent comprenant : - Lot 337
Lot de 8 boîtes en argent comprenant :
- Un pilulier en argent 1e titre 925‰, à décor repoussé.
Poids 30 g
- 5 piluliers en argent 2nd titre 800‰, dont un de forme rectangulaire, le couvercle paré d’une plaque de nacre peinte (usures). Poids brut 75 g
- 2 boîtes en argent 2nd titre 800‰, de forme ovale à décor de bas-reliefs, l’un représentant une bacchanale et l’autre une allégorie des arts majeurs. Poids 67 g
Traces d’usage, pour l’ensemble du lot.