Lot n° 329
Estimation :
80 - 120
: 680EUR
Douze couteaux à dessert, manches en nacre à décor gravé de - Lot 329
Douze couteaux à dessert, manches en nacre à décor gravé de filets torsadés, les lames en acier, certaines signées Dufour. Les viroles et les culots en or jaune 14K 585‰. Dans leur écrin.
Accidents à la nacre, culots enfoncés et oxydation aux lames.
Poids brut 235 g
On y joint un petit couteau, manche en nacre, lame en argent. Poinçon au 1e coq 1798-1809.
Traces d’usage.
Poids brut 34 g