Douze couteaux à dessert, manches en nacre à décor gravé de - Lot 329

Lot 329
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 680EUR
Douze couteaux à dessert, manches en nacre à décor gravé de filets torsadés, les lames en acier, certaines signées Dufour. Les viroles et les culots en or jaune 14K 585‰. Dans leur écrin. Accidents à la nacre, culots enfoncés et oxydation aux lames. Poids brut 235 g On y joint un petit couteau, manche en nacre, lame en argent. Poinçon au 1e coq 1798-1809. Traces d’usage. Poids brut 34 g