Lot n° 326
Estimation :
50 - 80
: 160EUR
Lot comprenant : - Lot 326
Lot comprenant :
- Clochette de table en bronze, représentant un chat se léchant la patte, la tête articulée.
H. 9,50 cm
- Bougeoir à mains en étain argenté de style Art-Nouveau.
- Cadre porte-photo en étain argenté de style Art-Nouveau.
- Salière tripode en métal argenté à décor de têtes de boucs, garnie d’un verre bleu.
- Gobelet à alcool en argent 1e titre 925‰, à décor de lauriers, garni d’un verre bleu, émaillé d’un motif de dentelles, le cul rond.
Poids 17,10 g
- Dessous de bouteille en métal argenté, de forme octogonale à gradins.
- Baguier de forme chantournée, parée en son centre d’un vase balustre surmonté d’une colombe.
- Boîte en papier mâché de forme ronde, incrustée de nacre.
- Cassette en métal argenté posant sur 4 pieds, munie d’une poignée, à décor en applique de fleurs de lys et de l’épée Durandal. Garnie de soie capitonnée de couleur framboise.
D. 7 x 11,50 cm
-Boîte en pomponne de forme carrée, le couvercle paré d’émail translucide bleu.
D. 5 cm
-Boîte en pomponne de forme ronde, le couvercle paré d’un camée coquille dans un entourage de pierres bleues d’imitations. D. 5,50 cm
-Boîte en bronze argenté de forme ronde parée sur le couvercle d’un bas-relief représentant une jeune femme accroupie face à un chevreau. Titré AptemiΣ et signé E. Doumenc.
D. 7,50 cm
Usures, accidents, manques et déformations pour l’ensemble du lot.