Lot n° 183
Estimation :
500 - 600
: 400EUR
Léon-Noël Delagrange (1872-1910) - Lot 183
Léon-Noël Delagrange (1872-1910)
Miserere
Terre cuite patinée à l’imitation du bois
Signé " DELAGRANGE "
Titré " MISERERE "
H. 50 cm
Restauration
Léon-Noël Delagrange est élève de Louis-Ernest Barrias et de Charles Vital-Cornu. L’ensemble de son œuvre s’inscrit de cette filiation et est composée en grande partie de figures féminines dans un esprit annonçant l’Art Deco. Notre intéressant plâtre, patiné en trompe l’œil à l’imitation du bois, s’inspire plus particulièrement des travaux d’Auguste Rodin, Camille Claudel, et Jules Desbois autour du thème de la vieillesse.