Lot n° 162
Estimation :
60 - 80
: 80EUR
Henri Bouchard (1875-1960) - Lot 162
Henri Bouchard (1875-1960)
Charles Bigonet (1877-1931)
Modèle créé en 1931
Médaillon en bronze à patine brun clair
Signé et daté « BOUCHARD / 1931 »
Titré « CH BIGONET SC » sur le pourtour
Diam. 14 cm
On y joint :
-Charles Bigonet, Portrait d’homme barbu de profil, médaillon en galvanoplastie, signé « CH. BIGONET », diam. 10 cm ;
-Allégorie des Arts, médaille en bronze, porte l’inscription « ECOLE NATIONALE DES ARTS DECORATIFS / CONCOURS MENSUELS 1896 » au revers, diam. 4 cm.
Estimation : 60 / 80 €
Œuvre en rapport :
-Henri Bouchard, Charles Bigonet, 1931, médaillon en plâtre original, signé « BOUCHARD / 1931 » et inscrit « CH BIGONET SC », diam. 14 cm, Roubaix, La Piscine, musée d’art et d’industrie André Diligent, inv. M 151.