Charles Virion (1865-1946) - Lot 161

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 190EUR
Charles Virion (1865-1946) Vide poche à décor d’écureuil Bronze à patine brun clair Signé « Ch VIRION » H. 3 x L. 16 x P. 11 cm Estimation : 100 / 200 € Sculpteur et céramiste animalier, Charles Virion se forme à l’École des beaux-arts de Nancy puis à l’École des arts décoratifs de Paris. Il se spécialise dans la faïencerie artistique à Choisy-le-Roi.