Lot n° 161
Estimation :
100 - 150
: 190EUR
Charles Virion (1865-1946) - Lot 161
Charles Virion (1865-1946)
Vide poche à décor d’écureuil
Bronze à patine brun clair
Signé « Ch VIRION »
H. 3 x L. 16 x P. 11 cm
Estimation : 100 / 200 €
Sculpteur et céramiste animalier, Charles Virion se forme à l’École des beaux-arts de Nancy puis à l’École des arts décoratifs de Paris. Il se spécialise dans la faïencerie artistique à Choisy-le-Roi.