Inde ou Iran, (fin XX ou XXIe siècle) - Lot 98

Lot 98
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : NC
Inde ou Iran, (fin XX ou XXIe siècle) La tortue et les deux oiseaux Gouache sur papier, représentant un célèbre épisode des fables de Kalila wa Dimna, lorsque deux oiseaux proposent d’emmener avec eux une tortue, en lui faisant promettre de ne pas parler pendant le trajet. La foule au sol s’extasie et la tortue toute fière veut leur répondre. Elle tombe et meurt. 23,5 x 13,5 cm