Lot n° 477
Estimation :
100 - 200
: 90EUR
Grand et ancien Chiraz, Iran - Lot 477
Grand et ancien Chiraz, Iran
Vers 1960
310 x 230 cm env
Velours de laine sur fondations en laine
Oxydations et usures
Champ brique orangé à décor de rangées de bulbes floraux entourés de feuillages dentelles stylisés géométriquement orné de trois médaillons hexagonaux
Quatre écoinçons bleu nuit à motifs rappelant le champ central
Cinq bordures dont la principale ivoire à guirlandes de fleurs